SOYONS ZEN & PLUS salons du Bien-Être




Ce salon vous permettra de découvrir les différents aspects du BIEN ETRE, au sens le plus large du terme et d'y rencontrer les nombreux acteurs de ce secteur.

Les différentes catégories proposées par ce salon (suivant les pays et les villes) :


Catégorie 1 : LE VILLAGE des ARTISTES ( artistes, peintres, céramistes, sculpteurs, photographes, illustrateurs, potiers ....),

Catégorie 2 : THERAPEUTES ( naturopathes, praticiens en Reiki, en shiatsu, en hypnose, en P.N.L, en Yoga, en Médecines traditionnelles chinoises, diététiciens, sophrologues, numérologues, kinésiologues .....),

Catégorie 3 : ALIMENTATION et BOISSONS ( huile d'olive, thés, café, bières, vins, miel, confitures, biscuits, épices, fromages, charcuterie, limonade bio, pains d'épices, bonbons, chocolat, nougat .....),

Catégorie 4 : MAISONS SPECIALISEES ( librairies, maisons d'édition, instituts de beauté, centres de remise en forme, matériel de confort et de bien être, compléments alimentaires, bijoux magnétiques, cosmétiques, produits d'entretien, agences de voyages, stations thermales....),

Catégorie 5 : COCOONING ( amélioration de l'habitat, traitement de l'eau, qualité de l'air, énergies renouvelables, spa, sauna, piscines, mobilier, déco, éclairage, art de la table, linge de maison, appareils ménager......).

Dans certains salons, des dégustations gratuites de produits Bio ou naturels, seront proposées. De nombreux cadeaux pourront être gagnés par le biais de tirages au sort et de jeux et des sachets "INFOS" seront offerts à chaque visiteur.


SOYONS ZEN & PLUS, un salon pour le CORPS, L'ESPRIT, L'AME et L'ENVIRONNEMENT.

PROCHAINS RDV avec le salon "SOYONS ZEN & PLUS"

  
Bonjour à vous toutes et tous.

Ci-après le programme et les coordonnées des exposants présents à ce salon. Nous accueillerons également quinze acteurs du bien être qui viendront succinctement sur le podium présenter leurs techniques ou produits.

Et pour ceux qui désirent s'initier au yoga, participez gratuitement au cours que donnera Suzy COSTANTINO samedi et dimanche.

Coordonnées des exposants

. Fabrice ERARD, praticien en Feng Shui, écrivain, chanteur, compositeur, conférencier, artiste peintre, WITTENHEIM (68270) – Tél. 06.24.73.77.11,

. Delphine DUCHAMP et Emmanuel ARNAUD, « DNA MINERALS », vente de minéraux sous forme de géodes, diuses cristaux naturels, formes libres, pierres polies et cabochons (non montés), de VILLENEUVE EN MONTAGNE (71390) – Tél. : 07.71.58.30.79,

. MIKHAEL, magnétiseur, numérologue, lithothérapeute, géobiologue, conférencier, ASPACH LE HAUT (68700) – Tél. : 06.15.44.55.20,

. KIM BEAUTE, médecines traditionnelles chinoises, massages bien être, produits de bien être, ALTKIRCH (68130) – Tél. : 06.88.74.13.95,

. Véronique BAUER, « CHARME ET LIGNE », cosmétiques, bijoux Magnétix Wellness, MULHOUSE (68100) – Tél. : 03.89.43.82.01,

. Jacqui KOCH, « ENERGIEKOCH », bijoux énergétiques, MUESPACH LE HAUT (68640) – Tél. : 06.86.40.26.45,

. Gilles GAUDE, magnétiseur, JUSSEY (70500) – Tél. : 06.66.88.01.46

. ALESSANDRA voyance, médium – cartomancienne, connaissance de soi, MESSUN (54850) – Tél. : 06.19.79.73.85,

. Colette JULIAT, « LOFNA », pierres – minéraux – bijoux, CHARNAS (07460)  - Tél. : 04.75.34.07.32,

. Luis CORDOVA,  « RAZA INKA ECOUADOR », musicien du groupe RAAZZA-INKA, musique et artisanat de la Cordillère des Andes, COLMAR (68000) - Tél. : 06.73.06.32.30,

. Sandra FREY, « NATURE & STYLE »,  tricothérapy (coupe de cheveux énergétique), de SIERENTZ (68510) – Tél. : 09.89.81.49.55,

. Flavie FLORES, Centre de dianétik, livres de dianétique, de HUNINGUE (68350) – Tél. : 03.89.67.43.62,

. Sylvie TORAZZI – LEVRECHON, « Association d’AMES DE QI », médiumnité, passeur d’âmes, de ASPACH (68130) – Tél. : 07.70.60.66.52,

. Cyril TUAILLON, massage vibratoire SAMVAHAN, de ATTENSCHWILLER (68220) – Tél. : 06.80.53.70.70,

. Nathalie OSBODE, « REMEDE NATUREL », compléments alimentaires (curcumine, spiruline, passiflore, huiles essentielles, crèmes de soins et beauté), de LA HOUSSIERE (88430) – Tél. : 03.29.50.67.84,

. Béatrice SCHMITT, sophrologue, connaissance de soi, de WITTENHEIM (68270) – Tél. : 06.99.64.19.46,

. Mirella CALVOSA, artiste peintre amateur (huile, acrylique, poésie), de DELLE (90100) – Tél. : 06.42.52.79.56,

. Nathalie MERCKY, « NATAROTS  Voyance », de ROUFFACH (68210) – Tél. : 06.47.66.40.56,

. Anny BATILLIOT, « JOLYANE CREATIONS », création de bijoux et accessoires en pierres gemme pour le bien-être (colliers, bracelets, shamballas, pendentifs en pierre, boucles d’oreilles, bagues, accessoires dont porte-clés, breloques et bijoux pour animaux de compagnie, pierres roulées…), conseil en lithothérapie, de ROTHBACH (67340) – Tél. : 06.60.18.95.00,

. BERGELYNE, voyante – tarologue de REIMS (51000) – Tél. : 06.80.33.44.88,

. Fabienne LAURENT « CREATIONS & FANTAISIES », bijoux en pierres naturelles (colliers, bracelets, bijoux de sac), de BOCQUEGNEY (88270) – Tél. : 06.60.31.53.01,

. Audrey SCHWARTZ et Isabelle ADAM CASTILLO, sophrologie et énergétique chinoise, démo découverte massage et initiation à la sophrologie, de HESINGUE (68220) – Tél. : 06.65.95.91.87,

. Noël ZIENKIEWICS, « NATURE ET BIEN ETRE », cosmétiques à base d’escargot et venin de serpent, de PFASTATT (68120) – Tél. : 06.08.07.41.44,

. Elisabeth FEHR, animatrice de groupe en développement personnel en appui sur les contes merveilleux, de WITTELSHEIM (68310) – Tél. : 06.65.45.37.35,

. CHANTALIA, tarologue – cartomancienne – connaissance de soi, GUNSBACH (68740) – Tél. : 06.83.17.24.82,

. Emilie GERRER, « Association VIV’A CORPS », séances d’activités physiques adaptées à tous publics (handicap, pathologie, personnes âgées, ou toute autre personne souhaitant pratiquer une activité physique régulière) à domicile ou au sein d’institutions spécialisées pour le bien être et la santé, de LINTHAL (68610) – Tél. : 06.31.26.39.41,

. Vanessa COGNARD, « CALIDOU BIEN ETRE », massages bien être pour les futures mamans ainsi que des ateliers massage pour apprendre à masser les bébés, de HEGENHEIM (68220) – Tél. : 06.20.75.73.87,

. Luc ALLOUCHE, naturopathe – iridologue, d’ELOIE (90300) – Tél. : 03.84.26.31.85,

. Sandra BAUM , SANDRA MEDIUM, de COLMAR (68000) – Tél. : 06.32.13.13.34,

. Caroline VANDELLE, « AGATE & CORNALINE », bijoux en pierres fines et argent en lien avec la lithothérapie, minéraux (géodes, améthystes ou cristal de roche), de DIEULEFIT (26220) – Tél. : 06.08.04.08.31,

. Nathalie CORRADINI, « ATOUT’AIZ », oreillers en balle d’épeautre, étole commerce équitable », de BRICEY LES TRAVES (70360) – Tél. : 06.78.57.43.11,

. Richard ESCOTO-COMPANY «  Association Parapsycologie RICHARD », consultations de voyance, de LYON (69000) – Tél : 06.41.05.51.04,

. BODY NATURE, fabricant produits bio et éco (entretien, cosmétique, bien être), de NEUIL LES AUBIERS (79250) – Tél. : 05.49.65.49.28,

. Murielle RUFFIER, psychopraticienne : psychothérapie avec la méthode Intégration Pasturale Psychothérapeutique (spychothérapie psychocorporelle), de BRUNSTATT (68350) – Tél. : 06.70.97.92.59,

. Florence RIPERT, « HYPNOSE TROIS FRONTIERES », hypnose thérapeutique, de VILLAGE NEUF (68128) – Tél. : 06.36.36.30.23,

. Didier THIELLET, « JARDINER DANS L’AMOUR », éveil de conscience, hygiène psycho émotionnelle, formation en communication avec le végétal, jardiner toutes surfaces en permaculture carrés potagers, de MULHOUSE (68100) – Tél. : 07.77.70.38.29,

. Laetitia SCHAEFFER, « Association SOURCE D’ESSENTIEL », travail sur les familles d’âmes, développement personnel , chemin de vie, de LEVAL (90110) – Tél. : 06.30.42.94.04,

. Suzy COSTANTINO, professeur de yoga, de ROSENAU (68128) – Tél. : 06.18.66.78.99,

. Raphaël SCHMITT, « La SCHMITT TEAM KINGERSHEIM », ceinture noire 5ième DAN de Judo, 6ième degré en Sambo et ceinture noire 7ième degré de nunchaku et combat complet, 3 foix champion du monde de combat complet, champion du monde de Jiu Jitsu brésilien, de KINGERSHEIM (68260) – Tél. : 03.89.76.82.92,

. PAGA, percussionniste, joue notamment du HUANG – Tél. : 06.78.40.20.37,

. L.T.V.R. 218, Liberté.T.V.Révélations, WITTENHEIM (68270) – Tél.07.70.89.78.73

. Magazine «  SOLEIL LEVANT «  , mensuel pour une nouvelle conscience, AVIGNON (84011) – Tél. : 04.90.85.99.98,

. Magazine « BIO CONTACT », GAILLAC (81601),

. Magazine «  SOYONS ZEN ET PLUS « , le Magazine du Bien Etre et du Mieux Vivre, WITTENHEIM (68270 ) – Tél.03.89.52.94.21.


PROGRAMME


PROGRAMME DES CONFERENCES ET INITATION DANS L’ESPACE « CONFERENCES ».

Samedi 20 Octobre 2018


13 H 00 – 14 H 00 : conférence « La numérologie génétique karmique ou la loi des cycles cosmiques », avec MIKHAEL.

14 H 10 – 15 H 10 : conférence « Qu’est-ce que l’hypnose » avec Florence RIPERT, « HYPNOSE TROIS FRONTIERES ».

15 H 20 – 16 H 20 : cours de yoga avec Suzy COSTANTINO, professeur de yoga (tout le monde peut participer à ce cour).

16 H 30 – 17 H 30 : conférence « Sur le chemin du bonheur et du bien être », avec Fabrice ERARD.

17 H 40 – 18 H 40 : conférence « La naissance et le choix de l’Ame », avec Laetitia SCHAEFFER.

Dimanche 21 Octobre 2018

12 H 10  : séance de numérologie avec MIKAEL.

13 H 00 – 14 H 00 : conférence « Les familles d’Ames », avec Laetitia SCHAEFFER.

14 H 15 – 15 H 15 : conférence « Apprenez à communiquer dans l’amour du végétal », avec Guy MELLINGER.

15 H 20 – 16 H 20 : cours de yoga avec Suzy COSTANTINO, professeur de yoga (tout le monde peut participer à ce cours).

16 H 30 – 17 H 30 : conférence « Sur le chemin du bonheur et du bien être », avec Fabrice ERARD.

17 H 40 – 18 H 40 : « Les énergies kristiques  et le chamanisme, principe d’auto guérison », avec MIKHAEL.


PROGRAMME DES ANIMATIONS QUI SE TIENDRONT
 SUR LE PODIUM


SAMEDI 20 Octobre 2018

11 H 00 – 11 H 30 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA, percussionniste. Il nous fera découvrir le HANG, instrument de percussion mélodique au son particulier. Chacun pourra y entendre de la musique de détente, de relaxation, une invitation au voyage, une quête spirituelle, de la poésie…

12 H 30 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.

13 H 30 – 14 H 00 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

15 H 15 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.

16 H 00 – 16 H 30 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

17 H 00 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.

17 H 30 – 18 H 00 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

18 H 10 : démonstration de tricothérapy, coupe énergétique par l’équipe de « NATURE & STYLE » de SIERENTZ.

DIMANCHE 21 Octobre 2018

10 H 45 – 11 H 15 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

11 H 25 : démonstration de tri tricothérapy, coupe énergétique par l’équipe de « NATURE & STYLE » de SIERENTZ.

12 H 30 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.

13 H 00 – 13 H 30 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

14 H 00 – 14 H 30 : démonstration d’arts martiaux avec « La SCHMITT TEAM KINGERSHEIM » sous la direction de Raphaël SCHMITT, ceinture noire 5ième DAN de judo, 6ième Degré en Sambo et ceinture noire 7ième Degré de nunchaku et combat complet, trois fois champion du monde de combat complet, champion du monde de Jiu Jitsu brésilien.

14 H 50 – 15 H 20 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

15 H 45 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.

16 H 15 – 16 H 45 : démonstration d’arts martiaux avec « La SCHMITT TEAM KINGERSHEIM » sous la direction de Raphaël SCHMITT, ceinture noire 5ième DAN de judo, 6ième Degré en Sambo et ceinture noire 7ième Degré de nunchaku et combat complet, trois fois champion du monde de combat complet, champion du monde de Jiu Jitsu brésilien.

17 H 10 – 17 H 40 : concert « INSTANT HANG », avec PAGA.

18 H 00 : concert de musique de la Cordillère des Andes avec Luis CORDOVA, musicien du groupe RAZZA-INKA.


INFOS PRATIQUES

- Entrée 3 € pour les adultes valable une journée entière, donne droit gratuitement l'accès à toutes les conférences.
- Ouverture les deux jours de 10 H 30 à 19 H 00.
- Des cadeaux pourront être gagnés par le biais de jeux et tirages au sort,
- Des magazines gratuits seront à la disposition des visiteurs,
- Un bar et une petite restauration seront proposés

- Les 10/11 Novembre 2018 à ILLZACH, (Haut-Rhin), Salle des Fêtes,
- Les 17/18 Novembre 2018 à AUXERRE, (Yonne), Salle Vaulabelle,
- Les 05/06 Janvier 2019 à STRASBOURG (Bas-Rhin), Salle de la Bourse,
- Les 19/20 Janvier 2019 à WINTZENHEIM (Haut-Rhin), Halle des Fêtes,
- Les 26/27 Janvier 2019 à DANNEMARIE (Haut-Rhin), Salle Polyvalente,
- Les 09/10 Février 2019 à MONSWILLER (Bas-Rhin), Espace Le Zornhoff,
- Les 16/17 Février 2019 à FREYMING-MERLEBACH (Moselle), Salle Vouters,
- Les 04/05 Mai 2019 à VESOUL (Haute-Saône), Salle Parisot,
- Les 18/19 Mai 2019 à CHAGNY (Saône et Loire), Maison du Peuple,
- Les 25/26 Mai 2019 à MOULINS (Allier), Salle Villars,
- Les 08/09 Juin 2019 à ARLON (Belgique), Hall Polyvalent,
- Les 05/06 Octobre 2019 à SPA (Belgique), Centre Culturel,


La presse parle de nous :